BIO

Emanuela Mascherini è attrice, scrittrice e regista.


Nel 2005 si diploma in recitazione presso il Centro sperimentale di cinematografia. Fin da adolescente lavora come attrice in teatro, televisione ed è stata diretta fra gli altri da Francesca Archibugi, Matteo Oleotto, Riccardo Donna, Antonello Grimaldi, Tiziana Aristarco, Robert Carsen, Barbara Nativi, Marco Limberti e Anthony Lamolinara. Nel 2016 è inoltre la protagonista femminile del film a episodi sul precariato In bici senza sella (AA.VV.) presentato in anteprima durante la Festa del Cinema di Roma 2016. Come attrice ha ricevuto numerosi riconoscimenti sia in opere in cui è stata diretta, sia in opere di cui ha curato anche la regia. 

Per la Bio autoriale consultare le altre pagine.

 

ISTRUZIONE

Laureata a pieni voti presso la Facoltà di Scienze Politiche di Firenze, corso di laurea  Media e Giornalismo, Sociologia dei processi culturali, in Teorie e tecniche del linguaggio cinematografico.  

Diploma c/o Liceo Linguistico “ N. Copernico” – Prato

FORMAZIONE ARTISTICA

2019 "Master in Screenwriting" c/o Roma International Film school

2012 “Master in digital filmaking” c/o Nyfa di New York

2012 “Il potere dell’attore” di Ivana Chubbuk, Actor’s Studio (Ca)

2011 “Cortisonici Lab”, docenti Guido Chiesa, Pierpaolo Pirone, Franco Bocca Gelsi

2007 “Audition” Accademia d’arte drammatica Silvio d’Amico con docenti vari

2006 “incontri con la drammaturgia” Accademia d’arte drammatica Silvio d’Amico con Tiziana Bergamaschi

2006 Intensivo di scrittura autobiografica con Giorgio Vasta-Scuola Holden

2005 Diplomata presso la Scuola Nazionale di Cinema, Centro Sperimentale di Cinematografia

(stages intensivi: movimento scenico e acrobatica Nicolai Karpov, danza contemporanea S.Perelli e G. Borni, canto Adriano de Santis, recitazione con Natalia Zvereva-Gitis Mosca, scherma scenica Renzo Mosoumeci Greco, educazione alla voce Alan Woodhouse, recitazione Roberto Romei, doppiaggio Mario Maldesi)

2005 “Amleto moleskine” laboratorio con Ugo Chiti

2004 laboratorio intensivo con Beatrice Bracco

2004 “Storie da legare”  laboratorio sulla narrazione con Ascanio Celestini

2004 “Dorotea” laboratorio sulla drammaturgia di Nelson Rodrigues con Maria Thais

2000- 2001 Corso di formazione  “Nuove professionalità  nel campo televisivo: la valorizzazione delle differenze di genere.” con la direzione artistica di Nelo Risi.

1999-2001 Ha frequentato la scuola di Teatro della Limonaia, a Sesto Fiorentino Fi

Studia pianoforte per 6 anni.

LINGUE PARLATE

Inglese (ottimo), Francese (ottimo), Tedesco (su copione)

 

Come attrice

CINEMA

Film

2019 "Principesse e streghe" di Igor Biddau

2017 "Made in Paradise" di Zhu Rikun 

2017 "Oklim" di Milko Cardinale

2016 “In bici senza sella” regia di Cristian Iezzi e Chiara de Marchis

2015 "Amiche per la libertà" regia di Massimo Smuraglia

2013 “Nocte” regia di Tessa Bernardi

2013 “Tutto come prima” regia di S. Centineo, D. Amato, D. Gaggioli

2012 “Ombre”, regia di Tessa Bernardi (Cecchi Gori)

2010 “Dieci Ragazze”, regia di Tessa Bernardi ( Cecchi Gori )

2008 “A ritroso nel buio”, regia di Davide Bini

2008 “Benvenuti in Amore” regia di Michele Coppini

2007 “Cenci in cina” regia di Marco Limberti

2007 “Topino” regia di Anthony Lamolinara

2006  “The butcher”  film horror regia di Marco Limberti

2005 “Tuttotorna” regia di di Emiliano Cribari           

2005 “Alice non lo sa” regia di Duccio Chiarini

2004 “Le grandi dame di casa d’ este” regia di di Diego Ronsisvalle

2004 “I Gabbiani” adattamento dal Gabbiano di A. Cechov  regia di Francesca Archibugi

2001 “Calmi Cuori Appassionati” Prod. Fuji

 

Cortometraggi

2019 "Postumi" di Stefano Poggioni 

2018 "Luna Park" di Ivano di Natale

2018 "Come la prima volta" di Emanuela Mascherini 

2016 "Offline" di Emanuela Mascherini

2015 "L'esilio" di Clementine Iaia e Virginie Dewees

2015 “Sangue caldo, Testa Fredda” di Diego Monfredini

2012 “Blu Arianna” di Nicola Piovesan

2011 “Se son rose…” di Riccardo Banfi (Miglior attrice Piemonte Movie 2012, Menzione Speciale “Schermi Irregolari” 2012)

2011 “La Bilancia” di Carlo Tozzi

2010 “Pochi passi tra me e te” di Alessio Mida

2010 “Io sono ieri” di Alessio Poggioni

2010 “Talk to them” di Silvia Maione

2008 “C’e ancora bisogno del Lupo” di Alessio Lavacchi per Toscana Film Commission

2008 “Ananke” di Andrea Mugnai

2006 “Il telecomando dei desideri” regia di Gianluca Renzi

2005 “Sotto sotto” regia di Andrès Rafael Zabala

2005 “Duedilei” regia di Emiliano Cribari e Emanuela Mascherini

2005 “Camera Oscura” regia di Pietro Franzetti

2004 “La notte prima” regia di Eros Achiardi come assistente alle regia

2004 “Fragile” regia di Andrea Lodovichetti

2004 “Casa di bambola” regia di allievi registi snc

2003 “Passatempo” regia di Francesco Lagi

2003 cortometraggi con allievi registi de” university of southern california”

2002 “L’ultima decisione” regia di Fausto Molina

2001 “Finzione o Realtà” regia di Giuseppe Latte

TEATRO

2016-2018 Ripresa "La casa degli spiriti” Allende regia di Claudia Della Seta, Glenda Sevald

2014 “La casa rotta” Di Alessandra Maoggi

2012-2014 “le Metamorfosi” regia di Pierluigi Alli

2013 “la verità in trappola” regia di Marcello Mione

2013 “Dorothea” regia di Daniele Lamuraglia

2010 “Ero contentissimo” regia di Livia Gionfrida, E45 Fringe Festival di Napoli

2009 “Versonord” regia di Alessandro Mistichelli

2009 “I was very happy” regia fi Livia Gionfrida

2009 “Augustian Melody” regia di Chiara Guidi, Raffaello Sanzio Societas

2009 “Pornoromantica”, “C’era un svolta” regia di Emanuela Mascherini, Ilaria Cristini

2008 “Sogni 00” regia di Marco Cassini

2008 “Elettra” regia di Robert Carsen

2007 “Beings” regia di E. Mascherini, M. Fraschi

2006 “Les italiennes en france” regia di Gilbert. Rouvière

2004 “Tutti al macello” Boris Vian regia di Maurizio Margutti

2003-2005 “La casa degli spiriti” Allende regia di Claudia Della Seta, Glenda Sevald

2003-2005 “La disputa” Marivaux regia di Alvaro Piccardi

2002 “Il pittore di madonne o nascita di un quadro” M.Bouchard regia di BarbaraNativi

2001  “Antigone” Anouihl  regia di Silano Panichi, Michele Panella                                                                                                         2001 “Amleto ovvero cara mammina” regia di Saverio La Ruina e Dario De Luca,compagnia Scena Verticale                                    

2001 “Narrando” letteratura tedesca, Intercity Berlin Festival, regia di Simona Arrighi

2001 “Commedia Arlecchina” regia di  Maila Ermini

2001 “Vassilissa” Fiaba di Clarissa Pinkola Estès  regia di Alessandra Maoggi

2000 “Le figlie di king kong” (lettura-spettacolo) Theresia Walzer regia di Sandra Garuglieri   

2000 “Sallinger” François Koltès ( lettura-spettacolo)  regia di Barbara Nativi  

2000 “Effetti collaterali” regia di Marcella Ermini

1999 Estratto da ”Summer” di E. Bond  regia di Paolo Biribò                                                       

1999 “The Human Cannon” di E. Bond regia di Paolo Biribò                                                                                   

1998 “La macchietta napoletana” (seminario) Angelo Savelli      

1999 ”Die Briefschreiberin” regia di Giovanna Rogante                                              

1997 “L’orlando furioso ed innamorato” Ludovico Ariosto regia di Maila Ermini                                                                                                            1998 “Cinquantamila notti d’amore” J.Milovanoff  regia di Giovanna Rogante                              

1996 “Cabaret Voltaire” Autori vari regia di  Chille della Baldanza           

 

FICTION

2014 “oral sex” web serie regia di C. Piscitelli, A. Zabaglio

2014 “i Funkazzisti” regia di Marco Limberti

2013 “Paranormal precariety” regia di Michele Coppini

2011 “Tutti pazzi per amore 3” regia di Laura Muscardin e Stefano Chiantini

2010 “Provaci ancora Prof 4” regia di Tiziana Aristarco

2009 “Il mostro” regia di Antonello Grimaldi

2008 “Raccontami 2” regia di Tiziana Aristarco, Riccardo Donna

2007 “Carabinieri 7” regia di Alessandro Cane, Raffaele Mertes         

2006 “Barlife”  puntata pilota fiction regia di Luca Martini

2006 “Il bivio” regia di Francesco Cannito

2006 “Sottopeso”sitcom regia di Marco Limberti

2006 “Cuba” regia di Francesco Cannito

2006 “Corto in  progress” docufiction Coming soon tv

2005 “Modigliani” regia di Dario Calleri

2005 “Elisa di Rivombrosa 2” regia di Stefano Alleva

TELEVISIONE Come conduttrice

2014 inviata Rtv38-Odeon Tv

2007-2008 conduttrice “Afterhour”, Canale 10

2006 inviata Sky “Festival di Sanremo 2006”

2000 inviata “Cafè Viola” e “Tg6”(SeSta Rete, emittente telev. Locale)

 

PUBBLICITA'

2019 Spot "Alia" 

2018 Spot "The power of cinematic language di Antonio Petta

2017 Spot "Mattel"

2017 Spot "Noi siamo con te" contro la violenza sulle donne di Matteo Pagliai 

2016 Spot "Teletubbies", Clementoni, Giochi preziosi

2016 Spot Mattel international

2015 Spot "Clementoni"

2015 spot "Rigolo" Mattel Francia

2015 spot "Giochi Preziosi"

2015 spot Irex di Carlo Tozzi

2015 spot Lyllit Farmaceutica di Igor Molino Padovan e Francesco Matera

2014 spot "Splash toys" Mattel Francia

2014 spot “Trollbeads Italia” di Valerio di Paola

2013 spot “CGIL contro la violenza alle donne” di Francesco Cacchiani

2013 spot “mtv day”

2012 spot “campari” di Lorenzo Lodovichi

2012 spot “nella vita delle donne” di Valerio di Paola

2011 spot “Vite” regia di Riccardo Banfi

2011 spot “Assolombarda” regia di Stefano e Lorenzo Lodovichi

2010 spot “Vodafone” regia di Giuseppe Capotondi

2010 spot “in the heart of italy” per Bertolli

2008 spot “Banca Veneta”

2008 spot “teatro eliseo” Sky

2008 spot “birra Zipfer” per l’estero

2007 spot “Just Cavalli” per h&m

2005 spot “birra peroni” per l’estero

             

RADIO

2010-2014 “Home video” rubrica di home cinema Lady radio

 

 

ALTRO

In qualità di giurata ha partecipato ai seguenti festival: Mostra del Cinema di Venezia (2004 premio “Lino Miccichè”), Salento Finibus Terrae (nel 2007 e 2010 in giuria del premio “corto cortissimo” e nel 2009 in giuria del premio “Human Rights”), Lucania Film Festival (2009), Lenola Film Fetival (2010 e 2011), Corto d’autore (2012), Prato Filmmakers Festival (2018), presidente di giuria del Florence Korea Film Fest- Festival del cinema coreano (2019) e giurata del Florence Awards Festival (2019)..

 

PREMI E RICONOSCIMENTI

Come attrice, autrice e regista:

2018 Miglior sceneggiatura inedita per il lungometraggio TRA LE RIGHE, scritto con Gaia Kim Bartolini

2018 per il cortometraggio "Come la prima volta": 

Montecatini International Short Film Festival

-Miglior Corto FEDIC

-Menzione d'onore a Giusi Merli Miglior Attrice

-Premio international Road Show

Festiva internazionale Cinema e Donne Firenze-Premio Alida Valli Miglior Corto

Cubo Festival (Ronciglione)-Miglior Cortometraggio e Miglior Regia 

Asti film festival-Premio del pubblico, Premio Speciale Asti Film Festival per il Welfare e Premio LiberaMente assegnato dai detenuti del carcere di massima sicurezza di Asti

Ferrara Film Festival- Miglior Corto 

Diorama International Film Festival- (India)-Miglior Corto Silver Sparrow Award 

6th Torino Underground Cinefest- Miglior colonna sonora 

Shortlist David di Donatello 2018

Castelbolognese Film Festival - Miglior Cortometraggio e Premio del Pubblico 

Selezione Ufficiale Nastri d’Argento 2019

WorldFest-Houston International Film&Video - Premio Bronze Remi

Metricamente Corto Film Festival-Miglior Corto d'autore

2018 Premio all'eccellenza a Emanuela Mascherini 

2016-17  per il cortometraggio"Offline": 

Asti film festival- Premio Giuria Giovani

Prato FilmMakers Festival- Premio del Pubblico e Menzione speciale della giuria

Schermi Irregolari 2017- Menzione Speciale

Selezione Ufficiale Nastri D’argento 2017

Castelbolognese Film Festival- Premio del Pubblico e Miglior Attrice Emanuela Mascherini

Valdarno Cinema International Film Festival FEDIC-Miglior Corto Autori FEDIC 

Pietrasanta Film Festival-Premio speciale della giuria

Malta International Film Festival - Premio Miglior attrice a Emanuela Mascherini

Cinema New York City 2017- Menzione Speciale della giuria

Metricamente 2017 Festival internazionale di corti e lungometraggi-Premio della Giuria

European Indipendent Film Award 2017-  Best actress Silver Award

Cortocinema Pistoia-Miglior cortometraggio autore toscano

2015 Menzione d'onore per "Sangue caldo, testa fredda." di Diego Monfredini

2014 Premio del Pubblico per "Dinamite" Documentario sullo povertà estreme

2005  Finalista per il premio Tangram 2005 per attori di prosa

2008  “Nerofuori” di Emanuela Mascherini e Davide Bini (premio “i’ve seen films” 2010 di Rutger Hauer, Lenola Film Festival, Lucania film Festival, Dove)

2010   Premio Afrodite 2010 come attrice e autrice per MEMORIE DEL CUSCINO.

2011  “2011 Luna Semprestorta” Di Emanuela Mascherini e Silvia Maione (premio “cinema e donne” 2011, Miglior attrice Asti Film Festival 2011)

2011 “Se son rose…” di Riccardo Banfi (Miglior attrice Piemonte Movie 2012, Menzione Speciale “Schermi Irregolari” 2012)

come scrittrice:

2000 “Il quinto millennio” racconto, (Premio “Fantamaschera”)

2005 “Big fish…un grande, grande pesce, una grande, grande storia, una grande grande verità…la propria.”, Recensione Premio “Microcosmo cinema e narrativa”

2008 “Glass ceiling:oltre il soffitto di vetro. Professionalità femminili nel cinema italiano.”,  Ricerca sociologica sulle donne nei vari settori del cinema. (Premio Città di Castello 2008 e Pari Opportunità 2009)

2009 “Memorie del cuscino”, romanzo, Ed. Castelvecchi (Premio Afrodite 2010 e premio Livio Paoli 2010 per la narrativa edita)

2009 “a.a.a anni all’asta”, racconto finalista Martelive